ru / kz / en
Новости

Спортивные новости

Муай-тай

1 июня на железнодорожном вокзале г. Атырау торжественно встречали спортсменов,       участвовавших в чемпионате мира по муай-тай в Швеции.

Воспитанники спортклуба «Алан» из поселка Доссор Еламан Саясатов, братьяАбил и Ищан Галиевы являются чемпионами страны и неоднократными победителями международных турниров. Поэтому им дано было право выступать в классе «А» мирового чемпионата, где выступают чемпионы мира и сильнейшие тайские бойцы.

В весе до 60 кг Абил попал на фаворита турнира, которому уступил в упорном бою. В весе до 57 кг Ищан Галиев в первой схватке отправил в глубокий нокаут австралийца. Но в полуфинале уступил титулованному представителю сборной Украины.

В весе до 48 кг Еламан Саясатов в первом бою отправил в нокаут представителя сборной Турции. Затем встретился с россиянином – в первом раунде сам попал в нокдаун, но сумел переломить ситуацию и в третьем раунде отправил соперника в нокаут. В финале он встретился с лучшим бойцом сборной Таиланда и уступил ему в упорном поединке по баллам.

Учитывая высочайший уровень турнира, выступление наших спортсменов, безусловно, можно назвать успешным. А атырауский рефериБагитжан Мухамбеталиев по итогам чемпионата вошел в десятку лучших судей.

В этих весовых категориях атырауские бойцы прочно удерживают в масштабах страны первую позицию. То, что они попали на чемпионат мира класса «А» очень весомый показатель для нашей области и особенно для Макатского района, – говорит руководитель спортивного клуба традиционного и спортивного карате и муай-тай «Кайсар» Айбат Рахман. – В других районах нет таких сильных бойцов. Надо отметить труд тренера Мейрама Галиева. Он работает водителем в НГДУ и находит время заниматься с детьми. Этот успех стал возможен благодаря сплоченности тренерского коллектива областной федерации муай-тай, спортклубов «Кайсар» и «Алан».

*****

Самбо

1 июня на железнодорожном вокзале г. Атырау спортивная общественность торжественно встречала команду самбистов, триумфально выступивших на чемпионате Азии в Ашхабаде. В их активе четыре золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

Золотые медали чемпионата завоевали Наурызбек Майлашев (спортивное самбо), Ержан Кабделов (боевое самбо), юниорыАйдынбай Кайырберды иАскар Еспусинов.«Серебро» получила Айзада Алмаз, «бронзу» – Айымгуль Махуова. Наурызбек и Ержан выполнили норматив мастеров спорта международного класса, а Айдынбай и Аскар – мастеров спорта РК.

В копилке сборной РК на чемпионате Азии оказалось 20 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. С этим результатом она заняла третье командное место – после Туркменистана и Узбекистана.

По словам старшего тренера сборной области Кайрата Доскалиева, сейчас идет постепенное продвижение самбо в программу Олимпийских игр. 19 мая в Бангкоке на заседании руководителей олимпийских комитетов азиатских стран самбо было введено в программу Азиатских игр 2018 года в Джакарте. А новоявленные чемпионы начинают готовиться к чемпионатам мира, которые пройдут в октябре в Бухаресте (среди юниоров и молодежи) и в ноябре в Софии.

Фото М. Такулина

Борьба

Хорошая новость пришла из столицы Филиппин Манилы, где завершился чемпионат Азиипо греко-римской борьбе среди молодежи 1996-98 г.р.

В составе сборной РК отличился атырауский борец, воспитанник ДЮСШ-2 Кахарман Кисметов. Выступая в весе до 66 кг, он победил представителей сборных Индии, Узбекистана, Киргизии, а в финале одержал уверенную победу над борцом из Таджикистана и стал чемпионом Азии, выполнив при этом норматив мастера спорта международного класса.

У Кахармана за плечами девять лет тренировок. Он последовательно шёл к «золоту» Азии, – рассказывает тренер чемпиона Александр Поливадов.

Спортсмен и его тренер благодарят президента областной федерации борьбы К. Уразбаева и руководителя областного управления физической культуры и спорта А. Бекета за финансирование поездки на соревнования.

Таеквондо

В Алматы прошел международный турнир «Кубок Барыса» класса «А» по таеквондо среди детей, кадетов, юниоров и взрослых.

Турнир собрал свыше трех тысяч спортсменов из Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, России, Монголии и Казахстана.

Атырауские спортсмены завевали одну золотую медаль (Айгуль Елеубай), одну серебряную (Арайлым Аскарова) и три бронзовые (Жулдыз Буркитова, Аманжан Бекежан и Диар Набиев). Подготовили их тренеры Сауле Сардарова и Азамат Нуржанов.

*****

В Уральске на чемпионате страны по таеквондо (версия GTF) медалей удостоились спортсмен из Атырау и его тренер.

В возрасте 12-14 лет в весе до 58 кг Денис Ким завоевал бронзовую медаль. А его тренер Берик Альжанов стал чемпионом РК в весе до 63 кг среди взрослых и завоевал путевку на чемпионат мира, который пройдет в июле в Казани.

Шахматы

В Кызылорде прошел первый этап детского Кубка Казахстана по шахматам.

В соревнованиях приняли участие 172 юных любителя интеллектуальной игры. Открытием турнира стал атырауский шахматист, воспитанник международного мастера Жанибека Аманова (ДЮСШ-1)Аят Абдуллаев (на снимке). Он показал лучший результат в категории детей до 8 лет и завоевал золотую медаль.